Питание

Оплата за питание ребёнка в учреждении дошкольного образования осуществляется за текущий месяц, не позднее 25 числа текущего месяца. Перерасчёт оплаченной квитанции за дни непосещения ребёнком учреждения производится в следующем месяце. 

 

В соответствии с пунктом 5 статьи 40 Кодекса Республики Беларусь об образовании, согласно постановлениям Совета Министров Республики Беларусь от 29.02.2008г. № 307, постановление СМ РБ 266 27.03.2014 О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 февраля 2008 г. № 307:

 

1. плата родителей (законных представителей) за питание детей в учреждениях дошкольного образования :

 

1.1. взимается в размере 100% от действующих денежных норм расходов на питание в день на одного воспитанника в зависимости от возраста детей, вида и режима работы дошкольного образования.

 

1.2. не взимается:

 

с родителей (законных представителей) детей-инвалидов, детей, страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулёзом, инфицированных вирусом иммунодефецита человека, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования;

1.3. снижается на 50% :

 

для семей, имеющих трёх и более детей в возрасте до 18 лет;

для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем;

для опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков).

1.4. снижается на 30% для семей, имеющих двух детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования.

 

2. При обращении к руководителю учреждения дошкольного образования для освобождения от платы за питание детей либо её снижения родителям (законным представителям) необходимо предоставить следующие документы:   

 

имеющим право на освобождение от оплаты за питание детей:  

удостоверение инвалида - для детей-инвалидов;

выписку из медицинских документов - для детей с онкологическими заболеваниями, больных туберкулёзом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека;

удостоверение о праве на льготы либо справку о праве на льготы - для членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан";

имеющим право на снижение оплаты за питание детей, - удостоверение многодетной семьи - для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет;

справку о том, что гражданин является обучающимся, - для семей, в которых воспитываются двое детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования;

удостоверение на право представления интересов подопечного, - для опекунов, приемных родителей,родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков). 

 

Решение об освобождении от платы за питание детей либо её снижении принимается в течение пяти дней со дня подачи заявления.

 

На основании письменного заявления родителей (законных представителей) дошкольным учреждением запрашивается справка о месте жительства и составе семьи - для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, справка о месте жительства - для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем.

 

3. Ответственность за достоверность сведений и документов, представленных для освобождения от платы за питание детей либо её снижения, несут родители (законные представители).

 

 Если достоверность представленных документов вызывает сомнение, руководитель дошкольного учреждения вправе направить соответствующий запрос в организации, выдавшие эти документы.

 

4. Освобождение от платы за питание детей или её снижение осуществляется на основании приказа руководителя учреждения дошкольного образования.

 

5. При расчёте платы за питание детей не учитываются дни, когда дети не получали питания по причине их отсутствия в дошкольном учреждении. Родители (законные представители) воспитанника обязаны накануне уведомить педагогических работников учреждения о предстоящем отсутствии ребёнка.

 

6. Плата за питание детей, посещающих дошкольные учреждения по гибкому режиму, группы кратковременного пребывания, устанавливается из расчета: завтрак - 30 процентов, обед - 40, полдник - 10, ужин – 20 процентов от установленных денежных норм расходов на питание в день на одного воспитанника. Для расчета платы за питание по гибкому режиму родителю (законному представителю) воспитанника необходимо написать заявление на имя руководителя учреждения дошкольного образования.

Денежные нормы расходов:

            - в дошкольных учреждениях с длительностью пребывания 10,5 часов в день на одного обучающегося в возрасте:

на ребенка от 1 до 3 лет – 3,59 руб. в день 

на ребенка от 3 до 6 лет – 4,71 руб. в день 

 Оплата производится ежемесячно не позднее 25 числа текущего месяца. При этом дни, когда дети не посещали дошкольное учреждение, не учитываются. Накануне родители должны письменно или устно сообщить воспитателям о предстоящем отсутствии ребенка.

По предъявлению медицинских справок нуждающимся воспитанникам может быть обеспечено диетическое питание.