Анонс республиканской акции «Безопасность – в каждый дом!»

01.02.2024

Неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем и незнание правил безопасности по-прежнему остаются основными причинами пожаров в жилом секторе.

 

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 1 по 23 февраля 2024 года в городе Гродно пройдет республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!».

 

Акция пройдет в два этапа. На первом из них - с 1 по 14 февраля – в центре внимания будут многодетные семьи и семьи, где дети находятся в социально опасном положении. При посещении домовладений спасатели проведут мероприятия с детьми и их родителями, в ходе которых напомнят всем членам семьи о соблюдении правил безопасности в быту, при эксплуатации печного отопления и электрооборудования, об опасности оставления детей одних без присмотра.

 

На втором этапе, который пройдет с 15 по 23 февраля, внимание организаторов акции сместится на торговые объекты, общежития предприятий и организаций, места с массовым пребыванием людей. В рамках второго этапа информационной кампании планируются тематические беседы, конкурсы, квесты, а также работа интерактивных площадок.

 

Традиционно в проведении акции к работникам МЧС присоединятся активисты Белоруской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, студенты, представителями Белорусского добровольного пожарного общества, Гродненской областной организации Белорусского общества Красного Креста и других заинтересованных организаций.

 

МЧС призывает! Соблюдайте правила безопасности. Будьте предельно осторожны в обращении с огнем, содержите в исправности печное отопление и не перегружайте электросеть. В случае пожара вызывайте спасателей по телефонам «101» или «112»!